Задать вопрос

ЛОР и ОРТОДОНТ: ЧТО ОБЩЕГО?

ЛОР и ОРТОДОНТ: ЧТО ОБЩЕГО?

ЛОР И ОРТОДОНТ: ЧТО ОБЩЕГО?

Нарушение прикуса в детском возрасте является часто встречаемой проблемой. Для борьбы с неровностями зубного ряда существует отдельная стоматологическая специальность – ортодонтия. Только квалифицированный врач-ортодонт может быстро и комфортно для ребенка справиться с нарушением прикуса. Существует много способов решения данных проблем, про которые подробно расскажет врач на консультации.

Причин неровности зубного ряда много! Это и раннее удаление молочного зуба, и наследственно- генетические факторы. Также к этим причинам можно добавить привычки, которые могут сказаться на прикусе (например, пустышка у малыша либо привычка сосания пальца и т.д.).

Но мало кто знает, что проблемы с прикусом зачастую являются просто результатом существующей ЛОР патологии. Если разобраться подробнее: у всех людей есть так называемое лимфоглоточное кольцо, в состав которого входят глоточная миндалина, небные, трубные миндалины, язычная миндалина, а также лимфоидные валики и гранулы задней стенки глотки. Все вышеперечисленные анатомические образования образуют собой иммунный орган, который является первым барьером на пути проникновения инфекции в дыхательные пути и органы ЖКТ.

Бывают ситуации, когда та или иная миндалина уже не справляется со своей функцией. И мало того, сама становится источником хронической инфекции для организма. Чаще всего это декомпенсированные формы гипертрофии глоточной (аденоиды) и небных (тонзиллит) миндалин. Эти патологии на слуху у каждого родителя.

К чему может привести такая ситуация?

1) Ребенок становится часто болеющим.

Основная жалоба родителей при этом – невозможность беспроблемного посещения детского коллектива, детского сада, школы. Характерная фраза: неделю ходим, а две недели болеем дома.

2) Нарушение дыхания.

Это и храп по ночам, и выраженная одышка при физических нагрузках, и повышенная утомляемость, снижение концентрации внимания и успеваемости в школе. По сути, детский организм всегда находится в режиме нехватки кислорода. А в запущенных случаях могут появиться эпизоды ночного апноэ (когда ребенок внезапно во сне начинает задыхаться).

3) Нарушение прикуса

Вследствие хронической гипоксии организма лицевой скелет начинает меняться. Характерные особенности внешнего вида ребенка, в далеко зашедшей ситуации – аденоидное лицо (вытянувшийся подбородок, сглаженная носогубная складка, постоянно приоткрытый рот, бледность кожных покровов, синяки под глазами). Конечно же, прикус при такой патологии страдает.

Вот почему так важно, перед началом ортодонтического лечения проверить своего ребенка на наличие ЛОР-патологии. Иначе, многолетнее ношение брекет-системы, пластинки либо иных ортодонтических конструкций могут не дать желаемого эффекта! 

Золотым стандартом во всем мире на сегодняшний день признаны эндоскопические методы исследования. Пальцевые методы, или применение носовых зеркал практически не обладают информативностью!

В нашей клинике установлена профессиональная ЛОР -система экспертного класса (фирма Heinemann), которая позволяет со 100% вероятностью диагностировать любую ЛОР патологию.

Здоровые зубки ваших деток –
наша забота

*Ваши данные не передаются третьим лицам. Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Политика конфиденциальности